ESTRUCTURA DE ALASTRIA

Órganos de gobierno y de gestión

Órganos de Gobierno

Asamblea General de Socios

participantes icono

Participantes

Toda la asociación

frecuencia icono

Frecuencia

Anual

Junta Directiva Alastria

participantes icono

Participantes

Miembros de la Junta Directiva y representantes de cada uno de los Comités

competencias icono

Competencias

Asegurar el cumplimiento de las pautas definidas en Asamblea General e impulsar el trabajo de las comisiones

frecuencia icono

Frecuencia

Presencial mensual en rotación de locación

Dirección General

participantes icono

Participantes

Equipo de Motor de Gestión bajo la Dirección General estructurado por competencias en los tres ejes

competencias icono

Competencias

Realizar el cumplimiento de los objetivos estratégicos de Alastria a nivel de gestión de programa, comunicación, gestión de procesos, control financiero, oficina de soporte a miembros y equipo tecnológico

frecuencia icono

Frecuencia

Dedicación total (o parcial según participantes) con apoyo puntual de expertos

Equipo de Apoyo

participantes icono

Participantes

Lideres de las comisiones y asesores expertos por eje estratégico

competencias icono

Competencias

Liderar los grupos de comisiones establecidos en cada uno de los ejes, aportando valor

frecuencia icono

Frecuencia

Presencial en las reuniones de las comisiones y equipos de trabajo

Órganos de Gestión

Alastria Personas logo

Órgano de Gobierno: Comisión Ética

participantes icono

Responsables

Equipo:
Personas determinadas elegidas

competencias icono

Competencias

Vigilancia por el buen gobierno de los organos de dirección de Alastria, asegurando una adecuada toma de decisiones

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Revisión del gobierno de Alastria
Supervisar marco conformidad penal
Código ético de la Asociación

Comisión de Administraciones Públicas

participantes icono

Responsables

Sponsor: María Parga
Líder: Roberto Fernández Hergueta
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Trabajar junto las Administraciones Públicas para su promoción, definiendo casos de uso y definiendo posibles escenarios de colaboración regulatorios

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Programa Divulgativo
Plan Reguladores
Innovation Hub & Sandbox
Desarrollo Internacional
Equipo Trabajo COE

Comisión Tercer Sector

participantes icono

Responsables

Sponsor: María Parga
Colíderes: Isabel Peñalosa / Antonio Selas
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Detectar procesos en ONGs y Fundaciones para usar Blockchain

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Programas de cooperación
Unir esfuerzos con Comisión Europea en "International Blockchain for Good"

Comisión Innovación y Talento (ECOs)

participantes icono

Responsables

Sponsor: Sandra Alfonso
Líder: Carmen Chicharro
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Impulsar Blockchain en los territorios, contactando con aceleradoras regionales, centros educativos y asociaciones empresariales para la captación de socios

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

En cada zona, los ECOs definen trabajos a realizar
Nuestros ECOs

Alastria metodologia logo

Órgano de Gobierno: Comité Legal

participantes icono

Responsables

Sponsor: Xavi Foz
Líder: Alvaro Bourkaib
Equipo:
Socios voluntarios

competencias icono

Competencias

Revisión y toma de decision sobre los temas legales que afectan a la asociación.

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Temas regulatorios
Revisión normativas

Comisión Estándares

participantes icono

Responsables

Sponsor: Christoph Steck
Líder: Ismael Arribas
Co-líderes: Nacho Alamillo / Eusebio Felguera
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Participación activa en todos los cuerpos internacionales de estandarización para completar procesos de estándarización de los procesos y metodologías de Alastria, principalmente, Identidad Digital.

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

UNE
ISO TC307
CEN-CENELEC
ETSI ISG PDL
ITU

Comisión Investigación y Transferencia Tecnológica

participantes icono

Responsables

Sponsor: Javier Ibañez
Líder: Ricardo Palomo
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Difusión del modelo Alastria de colaboración y competición; y crear modelos de investigación dentro del ámbito universitario

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con asistencia remota

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Congreso Universidades Españolas
Interacción con otras comisiones
Relación con Universidades
Relación H2020 y Academía

Alastria tecnologia logo

Órgano de Gobierno: Comité Tecnológico

participantes icono

Responsables

Sponsors: Carlos Kuchkovsky / Luis Pastor
Líder: Jesús Ruiz
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Definición de la estrategía tecnológica a 2 años, junto con la toma de decisiones técnicas

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con soporte telefónico

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Arquitectura
Interoperabilidad

Equipo de trabajo de Plataforma (Core Team)

participantes icono

Responsables

Sponsor: Montse Guardia
Líder: Juan Luis Gozalo
Equipo:
Socios voluntarios activos

competencias icono

Competencias

Creación de elementos de infraestructura software de la plataforma de la red blockchain y soporte a los demás socios en el ámbito tecnológico

frecuencia icono

Frecuencia

Permanente, con reuniones de seguimiento diarias

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Soporte de incidencias
Creación de componentes core
Herramientas de desarrollo
Herramientas de despliegue
Grupo Red Quorum
Grupo Red Parity
Grupo Red HyperLedger

Comisión de Identidad

participantes icono

Responsables

Sponsor: En proceso
Colíderes: Carlos Pastor / Nacho Alamillo
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Definición y creación de un módelo de Identidad Digital para Alastria

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con soporte telefónico

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Estandarización del modelo
Creación de una implementación de referencia del modelo

Comisión de Resiliencia

participantes icono

Responsables

Sponsor: Maria Parga
Líder: Julio San José
Equipo:
Socios voluntarios
(activos u observadores)

competencias icono

Competencias

Establecer las políticas necesarias para garantizar la seguridad de la red Alastria, constituyéndose en la tercera línea de defensa

frecuencia icono

Frecuencia

Mensual
Presencial con soporte telefónico

nodo regular icono

Líneas de trabajo

Creación de políticas de seguridad
Gestion de crisis

¿Cómo nos organizamos? Gobierno vs. Operativa

HAZTE SOCIO

Vincúlate a Alastria

X